Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie consulta la nostra
Privacy policy
.
Accetto
Homepage
Accedi ai servizi
cittadini
pratiche
albo pretorio
atti amministrativi
servizi anagrafici
trasparenza
elezioni online
servizi tributari
servizi finanziari
statistiche
pagamenti online
prenotazioni
servizi elettorali
altri enti
servizi anagrafici
intranet
Sito istituzionale
Sito istituzionale
Avatar utente
ACCEDI
Sito istituzionale
Comune di Pagani
Comune di Pagani
cittadini
altri enti
ELEZIONI POLITICHE 2022
Elezione Corrente
Dettaglio
Informazioni generali sul Comune
Abitanti:
35594
Nr. Sezioni:
35
Elenco dei partiti e dei candidati
Elezione del Senato UNINOMINALE
1 - CLEMENTINA SASSO - 15/07/1979 -
2 - ELEONORA DI NOCERA detta NORA - 17/06/1971 -
3 - SALVATORE CARAVIELLO - 29/12/1970 -
4 - ORFEO MAZZELLA - 30/09/1965 -
5 - GIUSEPPINA CASTIELLO - 30/01/1971 -
6 - STEFANIA ROSSI - 30/12/1974 -
7 - MARIO SCOGNAMIGLIO - 11/01/1968 -
Elezione del Senato Plurinominale
1 - UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS - UPDM
LAURENZANO GIANPIERO
SPINELLI VALERIA
PACE SALVATORE
LUISE GABRIELLA
2 - +EUROPA - +EU
BONINO EMMA
GAMBARDELLA BRUNO
IACCARINO MARIA IMMACOLATA
COSIMO ROSARIO
3 - ALLEANZA VERDI E SINISTRA - AVS
CUCCHI ILARIA
ALEMANNI FRANCESCO MARIA
DE LUCA ISABELLA
DE CRISTOFARO GIUSEPPE
4 - IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO - ICDM
PRESUTTO VINCENZO
ILAU RAMONA MIRELA
VACCARO SERGIO
RUSSO LOREDANA
5 - PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA - PDIDP
DARIO FRANCESCHINI
VALERIA VALENTE
FILIPPO SENSI
GIULIANA DI FIORE
6 - ITALEXIT PER L'ITALIA - ITEXIT
GIAMPAOLO BOCCI
MARIA ABATE
DOMENICO VOZZA
TERESA CAPUTO
7 - MOVIMENTO 5 STELLE - M5S
MARIA DOMENICA CASTELLONE
LUIGI NAVE
VINCENZA ALOISIO
ORFEO MAZZELLA
8 - FORZA ITALIA - FI
SILVIO BERLUSCONI
ANNA MARIA BERNINI
FRANCESCO SILVESTRO
GIULIANA FRANCIOSA
9 - LEGA PER SALVINI PREMIER - LEGASAL
GIUSEPPINA CASTIELLO
VINCENZO PEPE
ANGELA RUSSO
DOMENICO BELLOBUONO
10 - FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI - FRIT
MARCELLO PERA
GIOVANNA PETRENGA
SERGIO RASTRELLI
GABRIELLA PELUSO
11 - NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC - MODER
ANTONIO DELL'AQUILA
MARIANNA QUARANTA
SALVATORE ARIONTE
ANNALISA IACCARINO
12 - MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI - MAST
MARIA GRAZIA CAMMAROTA
GIOVANNI GALANO
STEFANIA ROSSI
OSVALDO CIRIELLO
13 - AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA - AZIT
MATTEO RENZI
MARIASTELLA GELMINI
PAOLO RUSSO
LUISA LIGUORO
Elezione della Camera UNINOMINALE
1 - STEFANIA GIANNATTASIO - 21/10/1972 -
2 - ERMINIA MAIORINO - 02/05/1984 -
3 - PAOLA LANZARA - 31/01/1964 -
4 - VINCENZO TREZZA - 05/04/1959 -
5 - FRANCESCO METROPOLI - 10/07/1975 -
6 - VIRGINIA VILLANI - 27/03/1958 -
7 - PASQUALE SORRENTINO - 25/11/1994 -
8 - IMMA ZINNIA - 12/07/1982 -
9 - MARIO SOMMELLA - 21/10/1962 -
10 - MARIA IMMACOLATA VIETRI - 21/10/1969 -
Elezione della Camera Plurinominale
1 - VITA - VITA
STEFANIA GIANNATASIO
GAETANO RUSSO
NAOMI BISOGNO
CLEMENTE GUERRA
2 - UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS - UPDM
GIULIANO GRANATO
ERMINIA MAIORINO
FRANCESCO NAVARRA
ROSARIA CICCARONE
3 - ALLEANZA VERDI E SINISTRA - AVS
FRANCESCO MARI DETTO FRANCO
COSTANZA FLORIMONTE
LUIGI ADAMO
ANNA CIONE
4 - PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA - PDIDP
PIERO DE LUCA
ROSA D'AMELIO DETTA ROSETTA
NUNZIO SENATORE
CATERINA LENGUA
5 - IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO - CENTRO DEMOCRATICO - ICDM
COSIMO ADELIZZI
MARIA PALLINI
PASQUALE MAGLIONE
MARIANNA IORIO
6 - +EUROPA - +EU
MANUELA ZAMBRANO
ALFONSO MARIA GALLO
TOMMASINA FERRENTINO
RICCARDO MAGI
7 - MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI - MAST
ALESSANDRINA LONARDO MASTELLA DETTA SANDRA
GUERINO GAZZELLA
ROBERTA ANDRETTA
ORESTE AGOSTO
8 - ITALEXIT PER L'ITALIA - ITEXIT
ROSARIO ROCCO DEL PRIORE
SONIA DI CARLUCCIO
FRANCESCO METROPOLI
CRISTINA COCCIA
9 - MOVIMENTO 5 STELLE - M5S
MICHELE GUBITOSA
VIRGINIA VILLANI
FRANCESCO VIRTUOSO
ALESSANDRA PETROSINO
10 - PARTITO ANIMALISTA - UCDL - 10 VOLTE MEGLIO - UCDL
CLEMENTINA SANSONE
GENNARO SAMMARTINO
ESMERALDA MAMELI
VINCENZO BOTTA
11 - AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA - AZIT
MARIA ROSARIA CARFAGNA
ANTONIO D'ALESSIO
FLORA FRATE
CATELLO VITIELLO
12 - ITALIA SOVRANA e POPOLARE - ITSOVR
FRANCESCO TOSCANO
LUCIA BARONE
ANGELO MORRIELLO
RAFFAELLA DE FILIPPO
13 - LEGA PER SALVINI PREMIER - LEGASAL
VANNIA GAVA
GIANPIERO ZINZI
MARICA GRANDE
DANTE SANTORO
14 - NOI MODERATI/LUPI - TOTI - BRUGNARO - UDC - MODER
MASSIMILIANO MAROTTA
ELENA OLIVA
GIAMPAOLO LUPO
TERESA BASILE
15 - FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI - FRIT
EDMONDO CIRIELLI
ELEONORA PACE
NUNZIO CARPENTIERI
LUISA MAIURI
16 - FORZA ITALIA - FI
ANTONIO TAJANI
MARTA ANTONIA FASCINA
TULLIO FERRANTE
TERESA FORMISANO
Open Data
DETTAGLIO LISTE E CANDIDATI
XLS